官网微博|官网博客|设为首页|加入收藏|意见反馈欢迎访问中原汽车网(中原汽车互动网络媒体)
位置:中原汽车网 > 交管资讯
交通部回应!货车从业资格证是否可以在异地申请
2021-03-22 11:34:00  来源: 卡车之家  

从业资格证考试改革之后,卡友们在申领从业资格证时还有哪些变化呢?为了进一步了解从业资格证考试改革的政策,有卡友在交通运输部官网上留言询问:货车从业资格证可以在异地申请吗?

从业资格证可在异地申领吗?交通部回应

交通运输部回复

根据《交通运输部办公厅关于做好道路货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》(交办运〔2020〕66号)中相关内容,各省级交通运输主管部门要结合本地实际,加快推进驾驶培训监管服务平台建设与应用,做好与全国驾驶培训数据交换与服务平台的联网对接,强化与互联网道路运输便民政务服务系统的信息共享,方便机动车驾驶员培训机构上传信息,便利驾驶员信息查询、异地申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。

设区的市级交通运输主管部门要积极利用互联网道路运输便民政务服务系统等信息化手段,开展道路货物运输驾驶员从业资格证件申领和发放工作,并为驾驶员从业资格证件的换证、补证、变更和注销提供便利。

可向所在地区交通运输主管部门进行具体咨询。

也就是说,各省市的交通运输管理部门将进一步开展网上便民政务服务系统,在换证、补证、变更、注销、异地申领等方面为卡友们提供更多的便利条件。目前,各省市的便民政务服务系统还在进一步完善中,卡友们可向所在地交通运输主管部门进行具体咨询。

编后语:

就目前而言,从业资格证是可以在异地申请的,但具体的措施还是要以当地交通运输主管部门的政令为主。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

免责声明:本站登载此文仅出于信息分享,并不意味着赞同其观点及其描述,不承担侵权行为的连带责任。如涉及版权等问题,请与我们联系(联系QQ:26887486),我们将及时删除处理。
关键字:货车 卡车 从业资格证 异地
汽车团购报名
订购车型:
联系人:
联系电话
您所在的城市:
其它说明:
 
汽车团购步骤:
1. 购车网友网上报名,只需填写车型及联系方式;
2. 中原汽车网收集同类车型信息与4S经销商沟通确定车型;
3. 中原汽车网与经销商确定团购时间、地点、具体车型等信息;
4. 中原汽车网通知网上报名网友,统一到经销商4S店砍价购车。
汽车团购告知:
1.本站汽车团购活动不会收取任何费用,选车自主、购车自由;
2.中原汽车网仅为活动组织者,不参与任何现金交易,不收取任何回扣及提成;
3.团购车型优惠价格将在团购当天公布,本站本站不对价格进行解释;
4.团购价格出来后,对价格满意即可订车,感觉价格偏高可放弃购车。
顺创调研
新活动 更多>>